курсы бизнес обучение

Школа бизнеса


Книга: Школа бизнеса
Автор: Роберт Кийосаки, Шерон лектер
Жанр: Зарубежная деловая литература, Личные финансы, Просто о бизнесе
Издательство: Попурри
ISBN: 978-985-15-2304-3
Объем: 175 стр

Что делает богатых богатыми?


Как-то после школы я работал в офисе богатого папы. Тогда мне было пятнадцать лет и я был очень разочарован предметами, которые мы проходили в школе. Я хотел научиться тому, как стать богатым, а вместо изучения таких предметов, как «деньги 101» или «Как стать миллионером 202», мне приходилось препарировать лягушек на уроке анатомии, и я не мог взять в толк, как мертвая лягушка может помочь мне разбогатеть. Испытывая это горькое чувство недовольства школой, я спросил богатого папу: — Почему нас не учат в школе ничему, что касается денег?


Богатый папа улыбнулся и, оторвавшись от газеты, сказал: — Не знаю. В свое время я и сам удивлялся этому. Он немного помолчал, а затем спросил: — А почему ты спрашиваешь? — Ну… — замялся я, — мне в школе скучно. Я не вижу никакой связи между тем, что нас заставляют учить в школе, и реальным миром. Я же просто хочу научиться быть богатым. Каким образом мертвая лягушка может помочь мне купить новый автомобиль? Если бы учитель рассказал мне, как мертвая лягушка может сделать меня богатым, я бы препарировал тысячу лягушек. 


Богатый папа расхохотался, а затем спросил: — А что учителя говорят, когда ты спрашиваешь у них о взаимосвязи между мертвыми лягушками и деньгами? — Все учителя говорят одно и то же, — ответил я. — Они твердят одно и то же, сколько бы я ни спрашивал, какое отношение имеет школа к реальному миру. — Так что же все-таки они говорят? — Они говорят: ты должен получать хорошие отметки, чтобы потом найти надежную постоянную работу, — ответил я. — Это то, чего хочет большинство людей, — сказал богатый папа. — Они идут в школу, чтобы потом найти работу и обрести хоть
какую-то финансовую защищенность. — Но я не хочу этого делать.

Я не хочу быть наемным служащим, работающим на кого-то другого. Я не хочу растрачивать свою жизнь на то, чтобы кто-то указывал мне, сколько денег я могу заработать, когда мне идти на работу или когда я могу взять отпуск. Я хочу быть свободным. Хочу быть богатым. Вот почему я не хочу иметь работу. Для тех из вас, кто, возможно, еще не читал книгу «Богатый папа, бедный папа», я должен сказать, что богатый папа был отцом моего лучшего друга. И хотя он начинал с нуля и не имел формального образования, в конце концов он стал одним из богатейших людей на Гавайях. Мой бедный папа, то есть настоящий отец, был высокообразованным человеком, высокооплачиваемым государственным чиновником, но, сколько бы денег он ни зарабатывал, к концу каждого месяца наша семья уже сидела без копейки, и в результате он умер, оставшись почти без средств, которые могли бы оправдать его жизнь, отданную упорному труду.

Вот почему после школьных занятий и по выходным я начал обучаться у богатого папы: я понял, что не получаю в школе нужного образования. 


Я понял, что у школы нет ответов, которые я искал, так как мой настоящий отец — мой бедный папа — был главой образовательной системы штата Гавайи. Я понял, что мой настоящий папа, учитель высшей категории, не много знал о деньгах. И мне стало ясно, что школьная система не может научить меня тому, что мне очень хотелось знать. В пятнадцать лет я захотел узнать, как разбогатеть, а не как стать служащим, работающим на богатых. Поэтому я начал искать кого-нибудь из взрослых, кто мог бы научить меня всему, что касалось денег, — я достаточно насмотрелся на то, как мои мама и папа вели постоянную борьбу с трудностями, связанными с недостатком финансов.

Вот каким образом я пришел к решению учиться у богатого папы.


 Я учился у него с девяти до тридцати восьми лет, потому что хотел получить полезное для меня образование. Это и было «школой бизнеса», школой бизнеса реальной жизни. Благодаря урокам богатого папы я смог отойти от дел в возрасте сорока семи лет финансово свободным на всю оставшуюся жизнь. Если бы я последовал совету моего бедного папы — быть хорошим наемным служащим и работать до 65 лет, — то и сегодня все
еще работал бы, беспокоясь о защищенности рабочего места и о пенсионном плане, всецело зависящем от неуклонно падающих в цене взаимных фондов. Разница между советами богатого и бедного папы была простой. Бедный папа всегда говорил: «Иди учиться, получай хорошие отметки, чтобы потом найти надежную работу с льготами». А богатый папа советовал: «Если хочешь разбогатеть, то должен стать владельцем бизнеса и инвестором». Проблема заключалась в том, что школа не научила меня владеть бизнесом или быть инвестором.


«Если хочешь разбогатеть, то должен стать владельцем бизнеса и инвестором».


Почему Томас Эдисон был богатым и знаменитым?


Так что же ты сегодня изучал в школе? — спросил богатый папа. Немного подумав, я ответил: — Мы изучали жизнь Томаса Эдисона. — Это подходящая для изучения личность, — заметил богатый папа. — И вы обсуждали, как он стал богатым и знаменитым? — Нет, — ответил я. — Мы обсуждали лишь его изобретения типа электрической лампочки. Богатый папа улыбнулся и сказал: — Хоть я и не хочу противоречить твоему учителю, но электрическую лампочку изобрел не Томас Эдисон — он ее усовершенствовал.

И богатый папа пояснил, что Томас Эдисон — одна из самых почитаемых им исторических личностей, и он с интересом изучал его жизненный путь. — Так почему же ему приписывают это изобретение? — спросил я. — До того как он изобрел свою электрическую лампочку, были другие лампочки, но суть в том, что их нельзя было использовать. Первые электрические лампочки не могли долго гореть. Кроме того, их изобретатели не могли найти электрической лампочке такого применения, где она имела бы коммерческую ценность. — Коммерческую ценность? — удивленно переспросил я.
— Короче говоря, другие изобретатели не знали, как делать деньги с помощью своего изобретения, а Томас Эдисон знал, — пояснил богатый папа. — Так значит, он изобрел первую полезную электрическую лампочку, а также понял, как построить на ней бизнес? Богатый папа утвердительно кивнул головой: — И в этом состояла суть его бизнеса, сделавшая многие изобретения Эдисона столь полезными для миллионов людей. Он был не просто изобретателем. Томас Эдисон стал основателем «General Electric» и многих других крупных компаний. Твои учителя объясняли тебе это?


✅  КУПИТЬ КНИГУ