книга разумный инвестор


Богатый инвестор – быстрый инвестор


Книга: Кийосаки Роберт — Богатый инвестор – быстрый инвестор
Автор: Кийосаки Роберт Т.
Жанр: Личные финансы
Бизнес. Предпринимательство. Торговля
Издательство: Попурри
Год: 2012
Объем: 278 стр

КАК ЗА 10 ЛЕТ ПРЕВРАТИТЬ 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ В 10 МИЛЛИОНОВ


В одной из местных газет города Финикс, штат Аризона, была помещена рецензия на мою книгу «Пророчество богатого папы». И хотя это была справедливая и логически обоснованная статья, журналист закончил ее одним бесцеремонным замечанием, которое огорчило меня; это был комментарий по поводу моего заявления, что я получил от своей последней инвестиции 39 % прибыли. Я разглядел в его замечании скрытый намек — либо на то, что я солгал, либо на то, что преувеличил свою прибыль. Ну что ж, большинству из нас не нравятся люди, которые хвастают или искажают факты. Лично я против таких людей ничего не имею. Но меня задело то, что я не хвастал и не преувеличивал.

В сущности, я сделал как раз обратное — преуменьшил свою прибыль. Иными словами, моя прибыль не была доходом на бумаге — она измерялась наличными деньгами в моем кармане и значительно превышала 39 %. Этот комментарий на несколько дней выбил меня из колеи. А потом я позвонил автору статьи и попросил назначить мне встречу, чтобы я мог напрямую выложить ему свои факты. Я сказал журналисту, что хочу встретиться не для того, чтобы он написал обо мне что-то еще или опубликовал опровержение. 


Просто попросил разрешения приехать в его офис вместе с бухгалтером, показать мои финансовые документы и объяснить, каким образом были достигнуты эти 39 %. Он радушно принял мое предложение, и мы договорились о встрече. После того как мы с бухгалтером все объяснили журналисту, его единственным замечанием было следующее: — Да, но средний инвестор не может сделать того, что делаете вы. — Я никогда и не говорил, что может, — ответил я. Тогда он сказал: — То, чем вы занимаетесь, очень рискованно. На это утверждение я ответил так: — За последние несколько лет миллионы инвесторов потеряли триллионы долларов, и большинство из них были вложены в акции и взаимные фонды, которые вы рекомендуете. 


Многие люди, которые потеряли деньги, инвестируя в долгосрочные взаимные фонды, никогда не смогут выйти на пенсию.

Разве это не рискованно? — Ну, это произошло из-за многочисленных случаев коррупции в корпорациях, — ответил он, защищая свою позицию. — Отчасти это так. Но сколько люди теряют из-за того, что следуют советам — советам биржевых брокеров и журналистов, специализирующихся на финансах? Если инвестирование в долгосрочные взаимные фонды считается такой превосходной идеей, то почему столько людей теряют на этом так много денег? — Все равно я утверждаю, что инвестирование в долгосрочные планы и диверсификация активов в виде помещения их в разные портфели взаимных фондов является наилучшей тактикой для среднего инвестора. — Согласен, — ответил я. — Ваш совет — лучший совет для среднего инвестора… но отнюдь не для меня. Тогда в разговор включился мой бухгалтер: — Если немного изменить точку зрения и использовать разные активы, то средний инвестор мог бы достичь гораздо более высоких прибылей с гораздо меньшим риском.

Вместо того чтобы сидеть и смотреть, как рынок скачет то вверх, то вниз, прислушиваясь к тому, что говорят финансовые «гуру», пытающиеся предсказать, когда он снова оживится, инвестору, использующему план богатого папы
Роберта, не пришлось бы паниковать каждый раз, когда рынок идет на спад, или беспокоиться о том, какой сектор экономики в следующий раз взлетит вверх. И этот инвестор не только получит гораздо большие прибыли с меньшими капиталовложениями и меньшим риском, деньги начнут поступать к нему автоматически, как по мановению волшебной палочки. Кстати, я часто называю эту стратегию инвестирования «волшебными деньгами».


Идея о 39 % прибыли — или, как я ее называю, о волшебных деньгах — оказалась сложноватой для такой короткой встречи с этим журналистом, и лишь упоминанием о волшебных деньгах встреча и закончилась. Как я уже сказал, журналист был настроен весьма доброжелательно. Спустя несколько недель он написал обо мне другую статью, хотя я и не просил его об этом. И хотя статья точно отражала факты, он не упомянул ни о том, как я добился такой высокой прибыли, ни о волшебных деньгах. Но за что я ему благодарен больше всего, это за то, что он вдохновил меня написать эту книгу… книгу, которая предназначена не для среднего инвестора.


Часто задаваемые вопросы
После той встречи с журналистом я и взялся за эту книгу. Я решил, что пришло время объяснить формулу богатого папы о превращении маленькой инвестиции в сверхвысокую прибыль. Благодаря этой книге я получил также благоприятную возможность ответить на некоторые часто задаваемые вопросы… вопросы, на которые я не люблю давать ответы. Вот эти вопросы:
«У меня есть 10 тысяч долларов. Куда мне следовало бы их вложить?» «Какой тип инвестирования вы рекомендуете?» «С чего мне начать?»


Почему я уклонялся от ответов на подобные вопросы? Дело в том, что правильным ответом является следующий: «Это зависит от вас. То,
что сделал бы я, часто отличается от того, что сделали бы вы». Кроме того, объясняя людям в точности, что я делаю и как достигаю высокой прибыли с меньшими затратами и меньшим риском, они часто говорят следующее:
«Здесь это сделать невозможно». «Я не могу себе этого позволить». «А нет ли более легкого пути?»


Как получать сверхвысокие прибыли


Хотя кое в чем содержание этой книги перекликается с тематикой других книг из серии «Богатый Папа», здесь мы пойдем дальше и поговорим о том, как можно получать сверхвысокие прибыли от инвестиций. Я уже говорил о финансовых «усилителях», использованию которых учил меня мой богатый папа.

Из этой книги вы узнаете, почему диверсификация активов и долгосрочные инвестиции часто не являются наилучшим выбором и почему многие люди теряют деньги на рынке инвестиций. Одним из наиболее оберегаемых секретов преуспевающих инвесторов является не диверсификация активов, а интеграция. Вместо того чтобы просто инвестировать в один актив, грамотные инвесторы объединяют два или три вида активов, а затем увеличивают, регулируют и защищают денежный поток, поступающий от этих активов. Например, Билл Гейтс стал богатейшим человеком в мире, объединив силу бизнеса и силу бумажных активов. Он достиг мечты многих предпринимателей: создал бизнес и вывел его на фондовый рынок.


Другими словами, превратил часть своего бизнеса в бумаги, обычно известные как «акции». Если бы Билл Гейтс не вывел свою компанию на открытый рынок, вероятно, он все равно стал бы богатым, но, возможно, не стал бы самым богатым человеком в мире в столь молодом возрасте. Попросту говоря, именно интеграция двух видов активов и преумножила его состояние. 


Он стал богатейшим человеком в мире отнюдь не благодаря своей зарплате как наемного служащего компании «Microso» и диверсифицированным вложениям этой зарплаты во взаимные фонды.

Дональд Трамп достиг большей прибыли от своих денег за счет владения бизнесом, инвестирующим в недвижимость. А Уоррен Баффет, величайший инвестор в мире, достиг невероятно высокой прибыли, будучи владельцем бизнеса, который инвестировал в другие виды бизнеса.


✅  КУПИТЬ КНИГУ